Condividi

Come risolvere un problema con le proporzioni

Di Chiara Perretti. Aggiornato: 16 gennaio 2017
Come risolvere un problema con le proporzioni

Se le matematica non è mai stata il tuo forte ma vuoi dominare alcuni strumenti di base e pratici, la regola delle proporzioni ti aiuterà in molte occasioni. Non richiede molto tempo e conoscenze e il risultato ti sarà utile ad esempio quando fai la spesa al mercato o vuoi calcolare il tempo per arrivare alla stazione dei treni più vicina. In quest'articolo di unCome ti spieghiamo passo dopo passo come risolvere una regola del tre semplice.

Potrebbe interessarti anche: Come convertire le yard in metri
Passi da seguire:
1

La prima cosa che devi prendere in considerazione ai fini di risolvere una proporzione sarà questa relazione tra le variabili, dove A sta a B ciò che C sta a x.

Come risolvere un problema con le proporzioni - Passo 1
2

Allora svelerai l'incognita, vale a dire, cercherai di individuare il valore di x. A tal fine, è necessario tener conto della precedente relazione e moltiplicare le variabili a croce e dividere per quella che resta. Cioè, in questo caso, C x B : A.

Come risolvere un problema con le proporzioni - Passo 2
3

Di questa forma, dovrai risolvere la seguente equazione: per risolvere la regola del tre che hai impostato:

Come risolvere un problema con le proporzioni - Passo 3
4

Facciamo un esempio per renderlo più chiaro: se 3 kg di mele costano 7 '55 EUR quanto costano 4,5 kg?

Come risolvere un problema con le proporzioni - Passo 4
5

Di questa forma, applicherai ciò che abbiamo appena visto e dovrai moltiplicare i 4 '5 kg per 7' 55 EUR e dividerli poi per i 3 kg, per stabilire il valore di x che in questo caso è pari al prezzo che stiamo cercando.

Come risolvere un problema con le proporzioni - Passo 5
6

Facciamo le operazioni e il risultato ci dà 11 '325 EUR e, trattandosi di una moneta, dovremo arrotondare due decimali. Per questo motivo, la seconda cifra decimale l'arrotonderemo al rialzo perché l'ultimo decimale è uguale o superiore a 5, vale a dire, otterremo come risultato: 11'33EUR.

Come risolvere un problema con le proporzioni - Passo 6
7

In questo modo, possiamo dire che 4 '5 kg di mele hanno un prezzo di 11 '33 euro.

Se desideri leggere altri articoli simili a Come risolvere un problema con le proporzioni, ti consigliamo di visitare la nostra categoria Formazione.

Consigli
  • Solo devi ricordarti bene la formula per trovare la x o incognita. Da ciò, la potrai applicare a tutti i problemi del tipo calcolo dei prezzi o tempo, tra gli altri.

Scrivi un commento su Come risolvere un problema con le proporzioni

Ti è piaciuto l'articolo?

Come risolvere un problema con le proporzioni
1 di 7
Come risolvere un problema con le proporzioni

Torna su